Общее·количество·просмотров·страницы

Источники информации



Какие источники информации есть у журналиста?
У журналистов есть три источника для получения информации:
   документы и записи;
   интервью;
   личные наблюдения.



Документ
Это может быть решение органа самоуправления (например, школьного совета), которое вы можете не просто обнародовать, но и прокомментировать. Это может быть и анкета с массой вопросов и ответов на нее.
Вырезка из газеты - это тоже документ, как и информационное сообщение или пресс-релиз. Добавьте сюда любую публикацию по интересующему вас вопросу - и начало работы над материалом можно считать успешным. К документам можно отнести справочную литературу: энциклопедии, справочники, словари, атласы и т.д.

Интервью
Второй источник информации — интервью (вопрос-ответ) - разговор с кем-либо, представляющим чьи-то интересы. Интервью может быть любого размера и пригодится для публикации при любых обстоятельствах.
Любое общение с другими людьми в процессе сбора информации для материала - интервью. (Не стоит путать интервью как жанр и как метод сбора информации, хотя у этих понятий немало общего.)
Как правило, интервью означает некую последовательность вопросов и ответов, создающую цельный материал на заданную тему. Поэтому очень важно заранее решить, что вы хотите узнать от интервьюируемого, тщательно продумать вопросы.

Личные наблюдения
Третий важный источник информации — личные наблюдения журналиста. Берущий интервью может не ограничиваться изложением вопросов-ответов, а для яркости рассказать о некоторых интересных деталях одежды собеседника, манере его поведения, ситуации, в которой происходила беседа и др. В каждом из случаев необходимо уметь подмечать такие детали, которые помогут перенести воображение читателя на место события.

Комментариев нет:

Отправить комментарий