Общее·количество·просмотров·страницы

Жанры



Какие бывают жанры?

Информационный
ИНФОРМАЦИЯ - краткое сообщение о событии, в котором автор отвечает на вопросы «что?», «где?», «когда?» произошло.
ЗАМЕТКА — краткое или расширенное сообщение о событии, отражающее мнение о нем корреспондента. Это ответ на те же вопросы, что и в информации, но эмоциональный. Заметка может быть информационной (только факты, но от лица корреспондента), критической (факты с негативной оценкой их корреспондентом), заметкой-откликом (мнение об уже опубликованных фактах или о явлениях искусства: премьере фильма, спектакле, концерте,
выставке картин и прочем).
ОТЧЕТ - расширенное сообщение о событии, излагающее его ход в хронологической последовательности. Отвечает на те же вопросы, что и информация, заметка, но подробно. Обычно используется в тех случаях, когда сообщается об официальных мероприятиях.
РЕПОРТАЖ - рассказ корреспондента, обязательно очевидца событий.
Отвечает не только на вопросы «что?», «где?», «когда?», но и «как?». Чаще всего репортаж бывает событийным, пишется очень оперативно, как правило, эмоционально.
ИНТЕРВЬЮ ~ это беседа корреспондента с собеседником. У этого жанра несколько форм:
Интервью-монолог. Самый простой — один вопрос и один ответ. Этот прием используется тогда, когда собеседника никак не уговорить написать в газету самого, а пояснения требуются срочно.
   Интервью-диалог. Здесь корреспондент и собеседник равны. Корреспондент задает вопросы, собеседник отвечает. Атмосфера доброжелательная, приближена к беседе.
   Пресс-конференция. Здесь может быть два-три собеседника и много корреспондентов, представителей от разных изданий.
   Диалог. В этом случае корреспондент задает одинаковые вопросы двум собеседникам. Обычно у них противоположные взгляды на предмет разговора, но у собеседников могут быть и мнения, дополняющие друг друга.
   «Круглый стол». Форма, похожая на диалог, только здесь собеседников больше, от трех до шести. На обсуждение выносится проблема, по которой много мнений. Важно, чтобы корреспондент хорошо в ней ориентировался и мог вести беседу.
АНКЕТА. Письменное «интервью». Анкета позволяет получить мнение  с разных расстояний у большого числа людей (с помощью факса, телетайпа, почты и т.д.) Анкета может быть анонимной, что позволяет ей быть более откровенной в высказывании того или иного мнения.
ЭКСПРЕСС-ОПРОС. Этот жанр дает срез настроения очень разных, случайных людей. Получить информацию помогает и социологический опрос

Аналитический
КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ — сообщение корреспондента о событии, в котором он, отвечая на вопросы «что?», «где?», «когда?» произошло, пытается разобраться в причинах события.
Тут важна не столько информация, сколько попытка осмыслить факт, случай, явление. Корреспондент идет от конкретного случая к обобщению.
СТАТЬЯ - ответ на те же вопросы, что и в корреспонденции, но анализ строится, наоборот, на конкретных примерах.

Сатирический
ФЕЛЬЕТОН, как и статья, анализирует глобальное явление (жадность,  лень, зависть), но - на конкретных примерах. Очень часто в преувеличенном, курьезном изложении событий. В фельетоне фамилии могут быть вымышленными и отвечать характеру героя. Но высмеиваемые события должны быть по каким-то деталям узнаваемы. Смешным должен быть не столько способ изложения, сколько сам подбор фактов.
ЮМОРЕСКА — заметка о веселом происшествии или вымышленный сюжет по поводу повторяющихся веселых событий. Может быть в форме рассказа или репортажа.
В качестве сатирических и юмористических могут использоваться литературные жанры: ЧАСТУШКИ, ПАРОДИИ, ЭПИГРАММЫ и т.д.

Литературно-художественный
ЗАРИСОВКА - жанр, очень похожий на репортаж. Но в репортаже корреспондент рисуем само событие, 8 зарисовке - человека в конкретной ситуации. Остановимся на двух видах зарисовки, это:
       Литературный портрет - описание поступка конкретного человека В за-
рисовке можно использовать элементы заметки, интервью, репортажа.
Допускается даже художественный домысел.
*       Пейзажная зарисовка. Предполагается, что в ней создается образ при-
роды в конкретной местности. Фактически же это зарисовка состояния
души автора или людей, которые наблюдают природное явление.
ОЧЕРК — жанр, совмещающий в себе корреспонденцию и литературный
портрет, Это показ человека через его поступки. Но тут необходим анализ
мнений о нем многих и разных людей, размышления над ситуациями, интер
вью с самим героем очерка.
Возможны очерки о природе. В этом случае совмещаются статья (корреспонденция) и пейзажная зарисовка.
На практике многие жанры переплетаются в одном материале, что позволяет делать его разнообразным и интересным для читателя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий